• <object id="bz0x0"></object>
      <acronym id="bz0x0"></acronym>
      <p id="bz0x0"></p>
    1. <td id="bz0x0"><ruby id="bz0x0"></ruby></td>
      <pre id="bz0x0"></pre>

      首頁 > 財經 > 經濟觀察

      買禮盒還是買粽子?端午粽上市單個差價近20元

      買禮盒還是買粽子?端午粽上市單個差價近20元

        離端午節還有一個多月,長沙的粽子已經悄悄上市了。細心的市民發現,上市的粽子價格差距忒大了,單個最便宜的1塊錢一個,貴的要10多元,禮盒更貴,要20多元一個。小小一個粽子,都是糯米做成的,為啥差距這么大呢?

        一個粽子“身價”20多元

        記者走訪了長沙多家超市和蛋糕店,發現今年上市的粽子價格差別特別大。普通店鋪,單個粽子賣1.5-2元,超市賣4-5元,蛋糕店則賣5元、十幾元不等。

        在普通小店,一般現做的糯米粽1元一個,加了棗子和肉的2到3元一個。相比之下,蛋糕店的粽子可要貴多了。羅莎店的散裝粽子,單個的平均售價達到了6元。工作人員告訴記者,不久后上市的禮盒裝最高近400元,最低的也要58元。

        在長沙仟吉八一橋店內,禮盒裝最貴的甚至賣到529元,里面有10個粽子一瓶酒,算下來每個粽子得20多元,和超市相比單個差價近20元。“我們的包裝好看,以后用來裝糖果也很好啊!”工作人員說。

        “這種包裝的很不劃算。”正在仟吉店買粽子的一個消費者抱怨道,到底是買粽子還是買包裝?

        自己做粽子,一塊錢都不到

        長沙市民劉奶奶雖年近70歲,但每年臨近端午節,還保持著包粽子的習慣。“現在外面的粽子可是吃不起了喲,我身子骨還硬朗,每年都包幾百個送人呢!”她笑著說,“我昨天又包了200多個,鄰居、親戚都搶光了。”

        劉奶奶在馬王堆市場買的粽葉4元一斤,“現在市場有兩種粽葉,蘆葦葉寬大一些,適合包大粽子,而且葉子帶清香,煮原味粽子最適合了,糯米會有淡淡的香味;而竹葉相對粗糙一些,葉子比較小,所以我一般選蘆葦葉。”她拿著捆綁的細麻繩說,“這種麻繩買個2、3塊錢的用都用不完。”

        她大致算了一下,做一個糯米粽,算上糯米、麻繩和天然氣費用,一個粽子只要花7角錢。-記者 彭可心 實習生 李婷婷

        劉奶奶教你包粽子

        原料:糯米、粽葉、細麻繩,紅豆、豬肉、蜜棗等餡料(隨意添加)。

        工具:不銹鋼盆、高壓鍋、勺子

        過程:

        1、將適量糯米倒入不銹鋼盆洗凈,用涼水浸泡3-5個小時,瀝干水備用。

        2、粽葉用開水煮十分鐘,之后再用涼水浸泡一個小時,這樣可以防止粽葉變色。再將粽葉兩頭的尖角剪掉。

        3、豬肉切成5厘米條狀,用醬油、米酒浸泡一夜;糯米用浸過肉的醬汁加鹽拌勻,停置10分鐘后再拌到均勻為止;紅豆洗凈,可以蒸熟或打成豆沙;蜜棗洗凈切塊。

        4、粽葉2張背背相對,由葉蒂1/4處折成一直角匙狀,取約2匙糯米鋪在葉匙內,餡料鋪一層,再鋪2匙米蓋滿餡料,將粽葉剩余部分由米末處折蓋上去在折處把兩邊的角折好,用細麻繩將折葉處繞緊扎好,再繞扎整個粽身;如想做原味粽子,可以不加餡料,直接填滿糯米即可。

        5、粽子全部包好后放在高壓鍋中,煮一個小時即可。(三湘都市報)

      • 相關閱讀
      • 油價或將年內第2次下調 西安加油站未現降價促銷

          國際原油價格受經濟利空等因素影響近日呈現跌勢,業內人士分析,6月8日國內成品油價下調窗口有望年內第二次開啟。記者昨日從西安市多家加油站了解到,目前各大加油站反應平淡,未出現降價促銷的情況�! ∥靼驳�...

        時間:05-22
      免責聲明:本網對文中陳述、觀點判斷保持中立,不對所包含內容的準確性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保證。請讀者僅作參考,并請自行承擔全部責任。 本網站轉載圖片、文字之類版權申明,本網站無法鑒別所上傳圖片或文字的知識版權,如果侵犯,請及時通知我們,本網站將在第一時間及時刪除。
      亚洲中文无码不卡视频_青青青青久久国产免_国产精品视频久久第一页_亚洲无码在线免费观看视频